*** Неофициальный сайт села Сидоровки ***
Пятница
19.04.2024
04:26
Приветствую Вас Гость
RSS
         
Село мое неброское...
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Что обсуждаем?
  • Культура (48)
  • ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! (12)
  • Сфера обслуживания (29)
  • БЕСЕД-ка (59)
  • Сайт села Сидоровки (10)
  • Образование (11)
  • ЛПХ (48)
  • Здравоохранение (5)
  • Водоснабжение в селе (10)

  • Мини-чат
    500

    Новые фото

    Погода в Сидоровке

    День за днем

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 186

    Праздники
    Праздники России

    Архив записей

    Поиск

    Главная » 2018 » Февраль » 27 » "Я расскажу вам о войне..."
    12:15
    "Я расскажу вам о войне..."

    Ко Дню Защитника Отечества в 6,9,10 классах Сидоровской средней школы было проведено мероприятие «Я расскажу вам о войне…», на которое были приглашены гости – очевидцы страшной трагедии во время Великой Отечественной войны в Белоруссии и Брянской области: О.Д Жорова и А.П. Липская.

    Женщины со слезами на глазах вспоминали о том, как тяжело было переносить голод, холод, унижения и издевательства со стороны фашистов. Особенно трудно было детям, которые не понимали детским наивным умом, что происходит, за что чужие дяди убивают знакомых, соседей и родных. Олимпиаде Дмитриевне было всего 3 года, когда в их село пришли гитлеровцы. Она смутно помнит врагов: все на одно лицо, в одинаковой зеленой форме. Но зато она отчетливо помнит, когда один из фашистов застрелил их собаку, а старшая сестренка укусила его за это и он повернулся расправиться с беззащитной девочкой- мать упала на землю и стала целовать немцу ноги, чтобы спасти дочь от смерти. Еще одно воспоминание Олимпиады Дмитриевны шокировало всех присутствующих: однажды враги, собрав всех евреев и заставив вырыть длинный ров, дали по ним автоматной очередью, сбросили туда убитых, раненых и живых людей и поспешно забросали ров землей. Это было днем, а ночью, когда из под земли слышались стоны, тетя нашей гости пошла на это страшное место. Ей удалось откапать двух еврейских мальчиков(они были еще живы), приютила в своей семье и вырастила их. Всю оставшуюся жизнь они называли ее мамой. Рассказала Олимпиада Дмитриевна и о том, как над их селом разбился русский самолет, как летчика, спасшегося с парашютом забрали партизаны, а парашют остался. Олимпиада Дмитриевна вместе со своими сестрами и соседскими девчонками притащили парашют домой, хотя мама, боясь за их жизнь, отругала девочек. Зато радости не было конца, когда они сшили себе из этого парашюта платья, а старшей сестре, которая по ночам работала в военном госпитале и у которой было одно- единственное платье , хватило на кофту.

    «А наше небольшое белорусское село, как и Хатынь немцы сожгли дотла», -начала свои печальные воспоминания другая гостья мероприятия Липская Анна Петровна. Она поведала ученикам о том, что их семье чудом удалось спастись. Когда по деревне расстелился дым они всей семьей вместе с мамой под прикрытием дымовой завесы добежали до леса, который находился рядом с деревней, где располагался партизанский отряд. В отряде не хватало продуктов, дети плакали и все время просили есть. Через несколько дней мать решила тайком пробраться в деревню за едой и наткнулась на полицейский патруль. Ей удалось убежать и спрятаться за стволом большого раскидистого дуба, где ей пришлось просидеть до глубокой темноты, ибо при любом ее движении полицаи открывали огонь. После отступления немецких войск жители деревень возвращались в села, от которых остались одни пепелища. Приходилось начинать все с нуля. Кому – то удалось построить домишки, а большинство жителей рыли землянки. Долго еще поднимались из руин родные села и города.

    Несмотря на тяготы и лишения военного времени, наши героини многого добились в жизни. Олимпиада Дмитриевна, получив высшее образование в           г .Барнауле, по распределению попала в Сидоровку и всю жизнь посвятила животноводству. А молодая семья Липских прибыла на Алтай в 1955 году с группой добровольцев на поднятие целины. Так и остались в нашем селе, проработав в колхозе до самой пенсии.

    От всей души хочется поблагодарить этих замечательных женщин за то, что смогли выстоять в такое тяжелое время, за то, что сохранили в памяти ужасы той войны и делятся этим с современной молодежью. Это необходимо для того, чтобы трагедия не повторилась. Еще хочется пожелать им крепкого здоровья и долгих лет жизни.

    Просмотров: 387 | Добавил: BLV | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Форма входа

    Местное время

    Календарь
    «  Февраль 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728

    Наши именинники
    Сегодня день рождения отмечает:

    Наши сайты
     Сидоровска средняя общеобразовательная школа

     МБДОУ

    Романово22
    Сайт Романовского района: //romanovo.ucoz.ru/

    Поделись!

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0