*** Неофициальный сайт села Сидоровки ***
Среда
24.04.2024
02:59
Приветствую Вас Гость
RSS
         
Село мое неброское...
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Что обсуждаем?
  • Культура (48)
  • ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! (12)
  • Сфера обслуживания (29)
  • БЕСЕД-ка (59)
  • Сайт села Сидоровки (10)
  • Образование (11)
  • ЛПХ (48)
  • Здравоохранение (5)
  • Водоснабжение в селе (10)

  • Мини-чат
    500

    Новые фото

    Погода в Сидоровке

    День за днем

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 186

    Праздники
    Праздники России

    Архив записей

    Поиск

    Главная » 2015 » Май » 5 » из невышедшего в прессу...
    18:13
    из невышедшего в прессу...

    3 апреля этого года корреспондент районной газеты Хруль Татьяна Федоровна была в нашем селе на сходе. Она написала статью, но редактор не дал "добро" на печать. Замечательная статья о наших проблемах и бедах... и о бездействии и не желании предпринимать что либо со стороны администрации района и соответствующих организаций. Полный текст данной стать приведен ниже.

    О воде – как о беде. И не только…

    Сидоровка  сегодня -одно из самых больших сел района, в нем проживают 1435 жителей. На его административной территории находятся социальные учреждения: школа, детсад, Дом культуры, отделение почтовой связи и Сбербанка, сельская амбулатория, сеть магазинов, большинство из которых – частные, крупное сельхозпредприятие ООО«Агрофирма «Май» и 10 фермерских хозяйств.

    Два года назад побывала в Сидоровке на дне администрации. Активностью тогда сельский народ не отличился. Нынешний сход был более массовым и по возрастным категориям  заметно разнообразнее. Возможно, привлекательной показалась повестка дня: отчет главы поселения за прошлый год.
    А народ хотел задать наболевшие вопросы присутствующим традиционно на таких мероприятиях руководителям районных служб и главе администрации района.

    В качестве основного докладчика выступила Р.Д.Сергеева, третий год работающая на посту главы администрации сельского Совета. Она подробно доложила, из каких средств и источников формируется доходная часть бюджета поселения и куда в течение года были израсходованы деньги. В чужой кошелек заглядывать не буду, скажу одно:здесь живут по средствам, скромно, экономить пытаются на всем. В Доме культуры, перешедшем на баланс в 2012 году, сделали автономное отопление в фойе
    (зрительный зал отключен от системы и находится на консервации), и в нем  же разместили скамейки и сцену на случай массовых мероприятий, сэкономив только за отопительный сезон не одну сотню тысяч рублей. На втором этаже обустроили танцевальный зал, в котором дети
    занимаются хореографией. Два года назад в селе начали работу по уличному
    освещению с соблюдением всех требований. Существует статья затрат на
    благоустройство, по целевому назначению используются выделяемые краевым бюджетом деньги на обустройство погоста, своими силами сделан сельский пляж.

    В текущем году предпринята еще одна попытка: «по одежке протягивать ножки». Под одну крышу с детским садом переехала администрация сельсовета, а в освободившемся помещении ведется косметический ремонт, и его займет сельская поликлиника.

    Но, как и раньше, в это раз о плохих дорогах на сельских улицах и нарушениях в водоснабжении  сидоровчане говорили эмоционально и требовательно. В домах жителей на улице Пролетарской (это самая высокая точка в селе) вода появляется в кранах ближе к полуночи, что вызывает множество проблем бытового уровня, а сложнее всего в такой ситуации управлять домашний скот  (у большинства на подворье – по нескольку голов КРС.  Мало того, что по качеству сидоровская вода практически «несъедобная», так ее еще не хватает на самые необходимые  нужды.

    И.А.Цюра, начальник МУП «Коммунальщик» «утешил» жителей своим раскладом: водопроводная сеть изношенная, на устранение порывов в селе за год расходуются огромные средства, из-за химического состава воды происходят частые поломки глубинных насосов, что также осложняет подачу воды потребителям. Объяснил также, что обустройство одной скважины для подачи воды стоит сегодня порядка одного миллиона рублей.

    Выход из создавшегося положения предложен такой: сделать врезку в скважину, обслуживающую  объекты в ООО «Агрофирма «Май». Но землеройные работы можно будет вести только тогда, когда оттает грунт. А пока придется потерпеть.

    На  вопросы по социальным выплатам  и предоставлению льгот отдельным категориям населения ответила Е.И. Горелкина, начальник УСЗН; по здравоохранению – В.Н. Власова, зам. главврача КГБУЗ «Романовская ЦРБ».

    Дорожный вопрос прокомментировал А.Н. Науменко. Он заверил жителей Сидоровки, что участок дорожного полотна на улице им. Савченко в этом году будет отремонтирован. Остановился   и на проблеме водоснабжения села и оптимальных путях выхода из возникшей кризисной ситуации, подчеркнул, что разработана проектно- сметная документация по реконструкции водопроводных сетей, получено положительное заключение госэкспертизы. В то же время  немалые средства нужны и на замену износившейся теплотрассы. И без обиняков заметил, что «деньги надо считать всем. И когда трудно – не обвинениями «засыпать», а по – человечески понимать и уважать друг друга».

    Вышел к народу и А.И. Миллер, ген. директор ООО «Агрофирма «Май». Он сказал: - Все, что делается в селе, все делается для вас. Это касается и перемещений, и ремонта учреждений. Надо жить дружнее…

    А мне как – то обидно стало за подвесной мост через речку, которым пользуются, практически, полсела. Несколько лет назад мы специально приезжали, чтобы засвидетельствовать его обновление и пуск в эксплуатацию, а сегодня его наполовину разобрали, переломали. И снова на его восстановление требуется не менее 30 тыс. рублей.    А при таком отношении никаких денег в сельском бюджете не хватит…

    Т. ХРУЛЬ.

    14. 04. 2015г.

     

    Просмотров: 539 | Добавил: BLV | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Форма входа

    Местное время

    Календарь
    «  Май 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Наши именинники
    Сегодня день рождения отмечает:

    Наши сайты
     Сидоровска средняя общеобразовательная школа

     МБДОУ

    Романово22
    Сайт Романовского района: //romanovo.ucoz.ru/

    Поделись!

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0